10 б. Задача! Железную пластинку массой 12 г, Содержащий 25 % нерастворимых вот кислоты примесей, обработали избытком раствора солёной кислоты. Какой объем водорода (н. у) при этом выделиться?

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 13:09
    0
    M (Fe) = 50 г

    w (Fe) = 75%

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    n (Fe) = 50/56=0.89 (моль)

    по уравнению реакции n (Fe) : n (H2) = 1:2 = > n (H2) = 1,78 (моль)

    V (H2) = 22,4*1,78=39.872 (л)

    Ответ: 39.872 л

    ___

    Видела такую же задачу, только m = 50 г.
  2. 1 апреля, 13:53
    0
    Хочу предложить свой вариант решения:

    12*0,75=9 г

    9/56=0,16 моль

    1:1

    0,16 моль водорода

    0.16*22,4=3.584 л водорода