Технический алюминий массой 1,8 г, содержащий 4,5% примесей, обработали избытком раствора гидроксида натрия. Какой объём водорода (н у) выделится при этом? Считать, что в этих условиях образуется гексагидроксоалюминат натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 11:50
    0
    2Al+6NaOH+6H2O = 2Na3[Al (OH) 6+3H2 Масса алюминия = w (al) * m (al) техн W (Al) = 100%-4,5%=95,5% m (all) = 0,955*1,8 г = 1,719 г n (all) = 1,719/27=0,064 моль n (H2) = 0,096 моль V (H2) = 0,096 * 22,4=2,15 ласкаво