Технический алюминий, массой 15 г, содержащий 3,57% примесей, обработали избытком раствора соляной кислоты. Определите объем полученного газа (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 04:10
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    1) Из условия:

    w (Al) = 100%-3.57%=96.43%

    m (чистого Al) = 15*96.43/100=14.47 г

    n (Al) = 14.47/27=0.54 моль

    2) Из уравнения:

    n (H2) = 3/2n (Al) = 3/2*0.54=0.81 моль

    V (H2) = 22.4*0.81=18.144 л