Технический цинк массой 150 г с массовой долей примесей 1% обработали избытком соляной кислоты. определите объем выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 23:51
    0
    148,5 г Х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑

    65 г 22,4 л

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г

    V = Vm x n

    V (H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Найдем массу цинка:

    сначала найдем массу примеси

    ω = m (в-ва) x 100% / m (смеси)

    m (в-ва) = ω х m (смеси) / 100%

    m (примеси) = 1% х 150 г / 100% = 1,5 г

    m (Zn) = 150 г - 1,5 г = 148,5 г

    Найдем объём водорода:

    г / г = Х л / л

    V (H2) = Найдем объём водорода:

    148,5 г / 65 г = Х л / 22,4 л

    V (H2) = 148,5 г х 22,4 л / 65 г = 51,2 л