Мел массой 20 г с массовой долей CaCO3 94% обработали избытком соляной кислоты. Рассчитайте объем выделившегося газа

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:37
    0
    21,3 г. хг.

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    20 г-100%

    хг-94%; х=20*94/100=18,8 г

    v (CaCO3) = 18,8/100=0,188 моль

    0,188 моль-х моль

    1 моль-1 моль

    х=0,188 моль

    v (CO2) = 0,188*22,4=4,2 л