Задачка

Технический натрий массой 9,6 содержащий 24% примеси поместили в воду. Определить объем газа

или эту

Сульфид цинка был обработан раствором соляной кислоты массой 73 грамма с массовой долей HCl 10%. Вычисли объем выделившегося серо-водорода

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:38
    0
    2Na+H2O=H2+2NaOH

    m Na=9.6*0.76=7.296 г

    n Na=7.296/23=0.327 моль

    n Na=0.327/2=0.16 моль

    V H2=0.16*22.4=3.584 л