Технический натрий массой 9,6 грамм, содержащий 24% примеси поместили в воду. Определить объем газа.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:15
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Найдем массу чистого натрия

    m (Na) = 9.6*0.24=2.3 грамма. Отсюда найдем кол-во Na в молях

    n (Na) = 2.3/23=0.1 моль. Водорода по молям в 2 раза меньше, значит n (H2) = 0.05 моль.

    Отсюда объем газа V (H2) = 22.4*0.05=1.12 литра