Образец сульфида цинка был обработан раствором соляной кислоты массой 73 грамма, с массовой долей соляной кислоты 10%, вычисли объем выделившегося сульфида цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:06
    0
    ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S

    m (HCl) = 73*0.1=7.3 грамм

    n (HCl) = 7.3/36.5=0.2 моль

    Сероводорода выделилось в 2 раза меньше по молям, т. е. n (H2S) = 0.1 моль

    Отсюда V (H2S) = 0.1*22.4=2.24 литра