Смешали раствор массой 200 г с массовой долей сульфата цинка 16,1% с раствором массой 100 г с массовой долей сульфида натрия 7,8%. Определите массовую долю соли в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 09:38
    0
    ZnSO4+Na2S = ZnS + Na2SO4

    Количество сульфата цинка: (200 * 0.161) / 161 = 0.2 моль

    Количество сульфида натрия: (100 * 0.078) / 78 = 0.1 моль

    В растворе осталось: 0.1 моль сульфата цинка и столько же сульфата натрия. Также в осадок выпало 0.1 моль сульфида цинка.

    масса всего раствора = 100 + 200 - (0.1*97) = 290.3 грамм

    Масса смеси солей = 0.1*161+0.1*142 = 30.3 грамм

    Массовая доля = 30.3/290.3 * 100%=10.4%