Вычеслите массовую долю 6% хлороводорода в растворе кислоты содержащее 14,6 грамм HCe и 385,4 грамм воды

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:50
    0
    1. Найдем массу раствора:

    m (раствора) = m (H2O) + m (HCl) = 385,5+14,6=400,1 г

    2. Отношение массы растворенного вещества к массе всего раствора и есть, массовая доля:

    w (HCl) = m (HCl) / m (раствора) = 14,6/400,1=0,0365 или 3,65%