1) В воде массой 21 г растворили 4 г нитрата калия. Определите массовую долю % соли в растворе

2) вычислите массовую долю (%) хлороводорода в растворе кислоты, содержащем 14,6 г HCI и 385,4 г воды

3) при ожогах электр током накладывают повязку, смоченную 1%-ным раствором перманганата калия. Вычислите массы воды и соли, необходимых для приготовление 200 г такого раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:02
    0
    1) w (KNO3) = 4/25=0,16 или 16%

    2) w (HCl) = 14,6/400=0,0365 или 3,65 %

    3) m (KMnO4) = 200*0,01=2 г

    m (H2O) = 200-2=198 г