Железную пластинку массой 50 г, содержащую 25% нерастворимых в кислотах примесей, обработали избытком раствора соляной кислоты. Какой объем водорода (н. у.) при этом выделится?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:54
    0
    M (Fe) = 50 г

    w (Fe) = 75%

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    n (Fe) = 50/56=0.89 (моль)

    по уравнению реакции n (Fe) : n (H2) = 1:2 = > n (H2) = 1,78 (моль)

    V (H2) = 22,4*1,78=39.872 (л)

    Ответ: 39.872 л