Какая масса натрия потребуется с 200 мл 30% этанола (p=0,8 г/моль)

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:30
    0
    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    Вычисляем массу этилата натрия

    m (C2H5ONa) = w x m (раствора) = 0,102 х 200 г = 20,4 г

    Находим его количество вещества

    n (C2H5ONa) = m/M = 20,4 г/68 г/моль = 0,3 моль

    По уравнению реакции n (Na) = n (C2H5OH) = n (C2H5ONa) = 0,3 моль

    Вычисляем массу натрия

    m (Na) = n x M = 0,3 моль х 23 г/моль = 6,9 г

    Вычисляем массу этанола

    m (C2H5OH) = 0,3 моль х 46 г/моль = 13,8 г)