Железную болванку массой 7,6 г содержащая 25% примесей обработали соляной кислотой. Какой объем водорода выделится?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 05:10
    0
    Дано: Решение:m (Fe) = 7.6 г Fe + 2HCI = FeCI₂ + H₂ω (Fe) = 25% 1) Найдем массу чистого железа: Найти: m (Fe) = 7.6 - (7.6 * 0.25) = 5.7 гV (H₂) = ? 2) Найдем молярную массу железа: М (Fe) = 56 г/моль 3) Обозначим объем водорода за X л, а его постоянный объем за 22.4 л 4) По пропорции находим объем водорода: 5.7 г = Х л ⇒ Х = 5.7 * 22.4 = 2.28 л ≈ 2 л 56 г/моль = 22.4 л ⇒ 56 Ответ: V (H₂) = 2 л