Кусок железа массой 7,6 г содержащий 25% примесей, обработали соляной кислотой. Какой объём водорода (н. у) при этом выделится?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:43
    0
    Fe + 2HCl → FeCl2 + H2↑

    m (Fe) без примесей = 7.6*0.85 = 6.46 г

    n (Fe) = 6.46/56 ≈ 0.1154 моль

    Согласно уравнению реакции n (H2) = n (Fe) = 0.1154 моль

    V (H2) = 0.1154*22.4 ≈ 2.58 л