1) Что происходит если на мел или мрамор подействуют соляной кислотой? 2) Почему при пропускании газа через раствор известковой воды сначала происходит помутнение, а затем взвесь растворяется? 3) Что происходит при пропускании оксида углерода (IV) через дистиллированную воду? 4) Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:56
    0
    1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    Выделяется углекислый газ. Хотя на практике мрамор у вас не будет реагировать с соляной кислотой, слишком инертная форма. Мел - будет.

    2) раствор известковый это гидроокись кальция при при продувании его даже воздухом в котором содержится углекислый газ происходит сначала образование карбоната кальция, нерастворимого в воде, а затем при еще большем насыщении СО2 образуются гидрокарбонаты растворимость которых выше.

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 + 2H2CO3 = CaHCO3 + H2O + CO2

    3) образуется угольная кислота

    CO2 + H2O = H2CO3

    4)

    CaCO3 + 2HCl = > CaCl2 + H2O + CO2

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (+2) + H2O + CO2

    Ca (OH) 2 + CO2 = > CaCO3 + H2O

    Ca (+2) + 2OH (-) + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3+CO2 + H2O = > Ca (HCO3) 2

    CaCO3 + CO2+H2O = > Ca (+2) + 2HCO3 (-)