Ca (OH) 2 - известковая вода (прозрачная). Если через нее пропустить Со2, она мутнеет. Помутнение известковой воды, значит там Со2. Почему произошло помутнение? Написать помутнение реакции. Как избавиться от помутнения? (что добавить)

написать уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:41
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2OПомутнение происходит за счет образования нерастворимого вещества CaCO3. Чтобы избавиться от помутнения, нужно еще пропустить углекислый газ через известковую воду, муть исчезнет вследствие образования гидрокарбоната кальция, эта соль растворима.

    CO2 + H2O + CaCO3 = Сa (HCO3) 2