1)

Составьте формулы алкинов и их галогенопроизводных:

а) 5-метил-2; 2-дихлор-5-этилгептин-3

б) 3,4-диметил-3-пропилпентин-1

в) 2,5-диметил-5; 6-диэтилоктин-3

2)

Составить и назвать изомеры для С5 Н8 назвать виды изомерии

3)

Составьте 2 гомолога и 2 изомера для

СН3

l

СН3-С≡С-С-СН3

l

СН3

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 05:36
    0
    1) а) CH3-C (отвлетвление Cl вниз и вверх) - C ≡C-C (отвлетвление CH3 вниз и C2H5 вверх) - CH2-CH3

    б) CH ≡C-C (отвлетвление CH3 вниз и отвлетвление C3H7 вверх) - CH (отвлетвление CH3 вниз) - CH3

    в) CH3-CH (отвлетвление CH3 вниз) - C ≡C-C (отвлетвление CH3 вниз и отвлетвление C2H5 вверх) - CH (отвлетвление C2H5 вниз) - CH2-CH3

    2) межклассовая изомери:

    CH ≡C-CH2-CH2-CH3 пентин-1

    CH2=CH-CH=CH-CH3 пентадиен-1,3

    изомерия положения кратной связи:

    CH ≡C-CH2-CH2-CH3 пентин-1

    CH3-C ≡C-CH2-CH3 пенти-2

    CH2=CH-CH=CH-CH3 пентадиен-1,3

    CH2=C=CH-CH2-CH3 пентадиен-1,2

    CH2=CH-CH2-CH=CH2 пентадиен-1,4

    CH3-CH=C=CH-CH3 пентадиен-2,3

    изомерия цепи:

    CH ≡C-CH (отвлетвление CH3 вниз) - CH3 3-метилбутин-1

    CH2=CH-C (отвлетвление CH3 вниз) = CH2 2-метибутадиен-1,3

    3) Формула самого вещества:C7H12 (4,4-диметилпентин-2)

    Гомологи:C6H10, C8H14

    Изомеры:

    а) CH ≡C-CH2-C (два отвлетвления CH3 вниз и вверх) - CH3 4,4-диметилпентин-1

    б) CH≡C-CH (отвлетвление CH3 вниз) - CH (отвлетвление CH3 вниз) - CH3

    3,4-диметилпентин-1