Почему мутнеет известковая вода, а при избытке СО2 снова прозрачная

+3
Ответы (2)
  1. 1 июня, 23:36
    0
    В начальный момент пропускания углекислого газа через известковую воду происходит реакция образования нерастворимого осадка - карбоната кальция, что и образует муть

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    При последующем пропускании углекислого газа происходит следующая реакция

    CaCO3 + CO 2 + H 2 O = Ca (HCO 3) 2

    в результате которой муть, образованная карбонатом кальция, переходит в растворимое соединение - гидрокарбонат кальция.
  2. 2 июня, 01:50
    0
    При пропускании углекислого газа через раствор известковой воды выпадает осадок карбоната кальция, при дальнейшем пропускании углекислого газа карбонат кальция с ним взаимодействует и образуется гидрокарбонат кальция, который растворим, поэтому взвесь растворяется