Значение какого квантового числа означает количество s-, p-, d-, f - орбиталей на энергетическом уровне? Сколько свободных d - орбиталей есть в атомах элементов с порядковым числом 45 и 63?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 07:33
    0
    Побочное квантовое число L

    L=0 s-подуровень

    L=1 - 1.0.+1 p-подуровень

    L=2 - 2.-1.0.+1.+2 d-подуровень

    L=3 - 3.-2.-1.0.+1.+2.+3 f-подуровень

    свободных d-орбиталей в атомах 5