На занятиях химического кружка учащиеся исследовали кристаллическое вещество синего цвета, которое легко растворялось в воде с образованием голубого раствора. При добавлении к этому раствору раствора хлорида бария образовался осадок белого цвета, не растворимый в кислотах. Если же к голубому раствору приливали раствор гидроксида натрия, то выпадал синий осадок. Этот осадок легко растворялся в соляной кислоте. Определите состав исследуемого вещества и запишите его название. Составьте 3 уравнения реакций, которые были проведены учащимися в процессе его распознавания.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:18
    0
    CuSO4 - сульфат меди (II)

    CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O