Для определения качественного состава неизвестной соли учащимся выдали белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Растворив соль в воде, учащиеся получили синий раствор. К части раствора прилили несколько капель раствора гидроксида калия, при этом образовался объемный осадок голубого цвета. К другой части раствора добавили раствор нитрата бария и наблюдали образование нерастворимого вещества белого цвета.

Запишите химическую формулу и название исходного вещества. Составьте два уравнения реакций, которые были проведены учащимися.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:33
    0
    Вам выдали безводный сульфат меди, при его растворении раствор приобретает голубую окраску за счет катионов медиCu+2, они имеют в растворе синий цвет, дальше когда прилили щелочь, образовалось нерастворимое в воде основание - гидроксид меди (II), а в другую пробирку прилили нитрат бария и потом на дно осел белый осадок сульфата бария

    CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO4

    голубой осадок

    CuSO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + Cu (NO3) 2

    белый осадок

    правда он будет плохо виден осадок белого цвета, т. к. раствор нитрата меди тоже голубого цвета, поэтому и белый осадок будет казаться голубоватым.