ГИА-9-2011, С3 Для установления качественного состава неизвестного вещества школьникам была выдана соль металла, который входит в состав метеоритов и обладает ярко выраженными магнитными свойствами. Коричневые кристаллы этой соли ученики растворили в воде, затем полученный раствор жёлто-коричневого цвета разлили в две пробирки. В одну из них добавили раствор гидроксида калия, при этом образовался осадок бурого цвета. В другую прилили раствор нитрата серебра, в результате чего выпал белый "творожистый" осадок. Запишите химическую формулу и название неизвестной соли. Составьте два молекулярных уравнения реакций, которые были проведены в процессе ее распознавания.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 11:05
    0
    Это хлорид трехвалентного железа FeCl3

    Железо обладает ярко выраженными магнитными свойствами и входит в состав метеоритов.

    1) FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    Выпадает осадок бурого цвета гидроксида железа трехвалентного.

    2) FeCl3+3AgNO3=Fe (NO3) 3+3AgCl

    Выпадает белый "творожистый" осадок хлорида серебра.