К 250 г. раствора хлорида кальция прилили 500 г. 8,48 % раствора соды. Полученный осадок отфильтровали. К фильтрату добавили 10% раствор соляной кислоты до прекращения выделения пузырьков газа, всего было израсходовано 146 г. кислоты. Вычислите массовую долю хлорида кальция в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:50
    0
    возьмем Кальцинированную соду - карбонат натрия Na2CO3.

    Na2CO3+Cacl2=caco3 (осадок) + 2nacl

    составляем пропорцию

    500 г - х

    100 г - 8.48

    где х=500*8.48/100=42.4 (масса соды)

    caco3+2hcl=cacl2+co2+h2o

    состовляем пропорцию для кислоты

    146 г - у

    100 г - 10

    у=14.6 г (масса кислоты)

    так как до прекращения пузырьков значит осадок прореаг весь и знасит кислоты было в избытке или такое же количество

    теперь высчитываем моли

    m=M*n

    n (кислоты) = 14.6/36.5=0.4 моль, значит по соотношению в уравнении n карбоната кальция в два раза меньше = 0.2 моль значит столько же молей была соль

    хлорида кальция, из этого высчитываем ее массу

    m=0.2*111=22.2 г

    значит массовую долю найдем через пропорцию

    250 г - 22.2

    100 г - а

    а=8.88%

    ответ 8.88%