К 416 г раствора с w (BaCl2) = 10% добавили раствор c w (Na2CO3) = 14% Осадок отфильтровали а к фильтрату добавляли раствор с w (HCL) = 5% до прекращения выделения газа Определите массу раствора Na2CO3 если раствора HCL было израсходовано 438 г.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:17
    0
    BaCI2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3

    m (в-ва) = m (p-pa) * W = 416*0.1=41.6 г

    n (BaCl2) = m: M=41.6: 208=0.2 моль

    BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O + CO2

    m (в-ва) = 0.05*438=21.9 г

    n (HCl) = m:M = 21.9:36.5=0.6 моль

    Составим пропорцию по 2-й р-ции, найдём n (BaCO3) : х - 0.6

    1 - 2 Х=0.3 моль

    Составим пропорцию по 1-й р-ции: 0.2-Х

    1-1 х=0.2

    mв (Na2CO3) = n*M=0.2*106=21.6 г

    mр=mв: W = 21.6: 0.14 = 151 г