На восстановление 16,0 г оксида трехвалентного металла израсходовано 5,4 г алюминия. Определите молярную массу эквивалента неизвестного металла и. назовите его.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:26
    0
    16g 5.4g

    Me2O3+2Al=Al2O3+2Me

    xg 54g

    x=16·54/5.4=160g

    Me2O3=160

    Me2+16·3=160

    Me2+48=160

    Me2=112

    Me=112/2=56

    это железо Fe