На восстановление 16 г

оксида трехвалентного металла алюминием израсходовано 5,4 г алюминия.

Определите эквивалент и название металла, зная, что эквивалент алюминия равен

9. Составьте уравнение протекающей реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:01
    0
    M2O3 + 2Al = Al2O3 + 2M

    n (Al) = 5.4/27=0.2 моль

    по стехиометрии на реакцию пошло в два раза меньше оксида, т. е. 0.1 моль.

    Тогда его молекулярная масса 16/0.1 = 160

    найдем молекулярную массу металла: 2M + 3*16 = 160 >>> M = 56 >> Fe

    молярная мсса эквивалента железа в данной реакции 56/3=18.7 г/моль