Вычислите объем воздуха, необходимого для сжигания 0,5 л метилового спирта (плотность=0,80 г/см в кубе)

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:19
    0
    2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O

    v (CH3OH) = 0,5*1000=500 см3

    m (CH3OH) = 500*0,8=400 г

    Mr (CH3OH) = 12+4+16=32 грамм/моль*2=64 г/моль

    n (CH3OH) = 400/64=6,25 моль

    Vr (O2) = 22,4 литра/моль * 3=67,2 л/моль

    V (O2) = 67,2*6,25=420 л