В составе молекулы метилового спирта есть 1 атом углерода, 4 атома водорода и 1 атома кислорода. Вычислите массовые доли (%) элементов, состовляющих молекулу метилового спирта. Ответ 37,5% С, 12, 5% Н, 50% 0

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:27
    0
    Метиловый спирт - CH3OH

    1) M (CH3OH) = 12+4+16=32 г/моль

    2) W (C) = (12:32) * 100%=37,5%

    3) W (H) = (4:32) * 100%=12,5%

    4) W (O) = (16:32) * 100%=50%

    Ответ: 37,5% C, 12,5% H, 50% O