К 20 г 20%-го водного раствора вещества добавили 5 г того же вещества. определите массовую долю вещества в получившемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:35
    0
    Общая масса раствора - 20+5 = 25 г

    В изначальном растворе было 0,2*20 = 4 г вещества

    Значит всего в растворе 4+5 = 9 г вещества

    Массовая доля равна 9/25 = 0,36 = 36%

    Ответ: 36%