Объемы (мл) (ответ запишите в виде целого числа (при необходимости округлите до целого числа) без обозначения единиц измерения) исходного 35%-ного раствора хлороводорода и воды, которую нужно добавить к этому раствору, чтобы приготовить 3 л 5%-ного раствора хлороводорода (плотность 5%-ного раствора HCl - 1, 023 г/мл, а 35%-ного раствора HCl - 1,175 г/мл, плотность воды принять 1 г/мл).

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:11
    0
    M (5% p-pa HCl) = 3000*1.023 = 3069 г

    m (HCl в 5% p-pе HCl) = 3069*0,05 = 153,45 г

    m (35% p-pa HCl) = 153,45/0,35 = 438,4 г

    V (35% p-pa HCl) = 438,4/1,175 = 373 мл

    V (H2O) = 3069 - 438.4 = 2631 мл