решить задачу. масса бензола, которого необходимо для получения 19,68 г., нитробензола неизвестно. Выход продукта реакции 80%. Определите массу бензола.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:54
    0
    C6H5-H + HO-NO2 = H2o + C6H5No2

    Из уравнения мы видим, что коэффициенты везде одинаковые. Сначала мы находим n (C6H5NO2) = 19,68/123=0,16 следовательно n (С6 Н6) = 0.16*1,25=0,2 (домножили так как выход 80 процентов, а нам нужно знать 100)

    m (C6H6) = 0.2*84=16.8