Вычислите выход продукта реакции восстановления нитробензола, если из некоторого количества нитробензола получили анилин массой в два раза меньше

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:03
    0
    1) C6H5NO2 (М = 123 г/моль) - >C6H5NH2 (М = 93 г/моль) ; для простоты, из 1 моль C6H5NO2 массой 123 г пол-н C6H5NH2 массой 123/2 = 61.5 г или 61.5/93 = 0.6613 моль;

    2) т. о. из 1 моль C6H5NO2 практически пол-но 0.6613 моль C6H5NH2, что сост-т 0.6613/1 = 0.6613 или 66.13%.