При восстановлении нитробензола массой 73,8 г получен анилин массой 48 г. Какова массовая доля выхода продукта реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:24
    0
    1) C6H5-NO2+3H2 - > C6H2-NH2+2H2O

    2) Ню (нитробензола) = 73,8/123=0,6 моль

    3) Масса (анилина) теоретическую = 93*0,6=55,8 г

    4) Найдем выход продукта = 48*100%/55,8=86%

    Ответ: 86%