Вычислите, какой объем раствора с массовой долей серной кислоты 10% (р=1,07 г/см в кубе) потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 52 г гидроксида лития.

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 22:10
    0
    Дано:

    w (H2SO4) = 10%=0,1

    p (р-р) = 1,07 г/мл

    m (LiOH) = 52 г

    V (р-р) - ?

    H2SO4+2LiOH=Li2SO4+2H2O

    n (LiOH) = m/M=52 г/24 г/моль=2,17 моль

    n (H2SO4) = n (LiOH) / 2=2,17 моль/2=1,085 моль

    m (H2SO4) = n*M=1,085 моль*98 г/моль=106,3 г

    m (р-р) = m (H2SO4) / w (H2SO4) = 106,3 г/0,1=1063 г

    V (р-р) = m/p=1063 г/1,07 г/мл=993 мл