Сколько граммов раствора, содержащего 0,1 массовых долей. или 10%, гидроксида натрия, потребуется для нейтрализации 196 г. раствора, содержащего 0,1 масовых долей, или 10%, серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:30
    0
    m-? 19,6

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    40 г/моль 98 г/моль

    m (H2SO4) = 196*0.1=19.6 г

    m (NaOH) в-ва=80*19,6/98=16 г

    wр. в-ва = mв-ва/m р-ра отсюда масса раствора NaOH = mв-ва/w

    в эту формулу подставляем соответствующие цифры и получаем m р-ра = 16/0,1=160 г