При электролизе 250 г раствора, содержащего 0,3 массовых долей, или

30%, хлорида натрия, выделилось 10 л водорода (н. у.). Сколько хлорида

натрия разложилось в массовых долях, или процентах, и сколько граммов

гидроксида натрия образовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:58
    0
    2NaCl+2H2O->H2+2NaOH + Cl2

    n (NaCl) = (250*0,3) / 58,5=1,28 моль; m (NaCl) = (10/22,4) * 2*58,3=52,23 г;

    W (NaCl) = 52,23/75=0,6964 (69,64%)

    n (NaOH) = 1,28 моль; m (NaOH) = 1,28*40=51,3 г