Сколько граммов раствора, содержашего 0,1 массовых долей, или 10%, гидрооксида натрия, потребуется для нейтрализации 196 г раствора, содержащего 0,1 массовых долей, или 10%, серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:44
    0
    Уравнение реакции

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 = 2H2O

    В растворе содержится 196*0,1=19,6 г чистой серной кислоты

    ее количество составляет 19,6/98=0,2 моль

    на нейтрализацию 0,2 моль серной кислоты необходимо по уравнению реакции 0,2*2=0,4 моль гидроксида натрия

    масса чистой гидроксида 0,4 * 40=16 г

    тогда масса раствора гидроксида натрия равна 16/0,1=160 г