Вычеслите массу раствора серной кислоты с массовой долей вещества 10%, которая необходима для полной нейтрализации раствора гидрооксида натрия массой 150 г с массовой долей щелочи 0,08.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:02
    0
    H2so4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    m (NaOH) = 0,08*150=12 г.

    M (NaOH) = 40

    n=12/40=0,3 моль

    n (H2SO4) = 0,15 моль (по уравнению)

    M (H2SO4) = 98

    m (H2SO4) = o, 15*98=14,7

    mр-ра (H2SO4) = 14,7/o, 1=147 г.