Вычислите массу

раствора серной кислоты с массовой долей вещества 15 %, которая необходима для

полной нейтрализации раствора гидроксида калия массой 84 г с массовой долей щелочи 0,1.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:58
    0
    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    m (KOH) = 84*0,1 = 8,4 г.

    n (KOH) = 8,4/56 = 0,15 моль

    n (H2SO4) = 0,075 моль

    mв-ва (H2SO4) = 0,075 * 98 = 7,35 г.

    mра-ра (H2SO4) = 7,35/0,15=49 г.