Определить массу осадка, который выпадает при взаимодействии 150 г 14,8%-ного раствора хлорида кальция с избытком раствора карбоната натрия

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:26
    0
    1. найдем n CaCl2=150*0,148/111=0,2 моль

    2. уравнение:

    CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl осадок - карбонат кальция

    nCaCO3=0,2 моль, m=n*M=0,2*100=20 г