В 150 г 18,5% раствора карбоната натрия растворили 5 г карбоната калия. Рассчитайте массу осадка который выпадает при добавлении к полученной смеси 80 г 7% раствора хлорида бария и массу хлорид ионов в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 16:21
    0
    1/Найти массу карбоната натрия в растворе

    150 г (р-ра) - 100%

    х г (Na₂CO₃) - 18,5%

    х = 150*18,5:100=27,75 г (Na₂CO₃)

    2) Найдем массу карбонат ионов, образующихся при диссоциации карбоната натрия

    106 г (Na₂CO₃) - 60 г (CO₃²⁻)

    27,75 г () Na₂CO₃) - х г (CO₃²⁻)

    х = 60*27,75:106 = 15.7 г (СО₃²⁻)

    3) Найти массу карбонат ионов, получившихся при диссоциации 5 г карбоната калия

    5 г (K₂CO₃) - хг (СО²⁻)

    138 г (K₂CO₃) - 60 г (СО₃²⁻)

    х = 5*60:138=2,17 г (СО₃²⁻)

    4) Cумма карбонат ионов в растворе

    2,17 г+15.7 г = 17.87 г (СО₃²⁻)

    5) Найти массу хлорида бария в растворе

    80 г (р-ра) - 100%

    хг (BaCl₂) - 7%

    х = 80*7:100=5.6 г (BaCl₂)

    6) Найдем массу ионов бария

    5,6 г (BaCl₂) - хг (Ba²⁺)

    208 г (BaCl₂) - 137 г (Ba²⁺)

    х = 5,6*137:208 = 3.7 г (Ba²⁺)

    7) Найдем массу ионов Сl⁻

    5,6-3,7=1,9 г (Cl⁻)

    8) Найти массу осадка карбоната бария

    0,027 моль 0,29 моль

    Ba²⁺ + CO₃²⁻ = BaCO₃

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (Ba²⁺) = 3,7 г: 137 г/моль=0,027 моль

    n (CO₃²⁻) = 17,87 г: 60 г/моль = 0,29 моль

    Ионы бария в недостатке, решаем задачу по недостатку

    n (BaCO₃) = 0,027 моль

    m = n*M = 0,027 моль * 197 г/моль=5,319 г (BaCO₃)
  2. 5 сентября, 18:58
    0
    m (Na2CO 3) = 150 г*0,185 = 27,75 г. n (Na2CO3) = 27,75 г/106 г/моль = 0,262 моль.

    n (K2CO3) = 5 г/138 г/моль=0,036 моль; n (CO3) = 0,262+0,036 = 0,298 моль

    m (BaCl2) = 80 г * 0,07 = 5,6 г; n (BaCl2) = 5,6 г/208,5 г/моль=0,027 моль.

    Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2NaCl

    n (BaCO3) = n (BaCl2) = 0,027 моль;

    m (BaCO 3) = 0,027 моль * 197 г/моль = 5,319 г

    n (NaCl) = 2n (BaCl2) = 0,054 моль; n (Cl-) = n (NaCl) = 0,054 моль;

    m (Cl-) = 0,054 моль * 35,5 = 1,917 г