Есть в лаборатории 36%-ый уксусной кислоты. надо приготовить 80 гр. 9%-ого раствора

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:46
    0
    Запишем уравнение: 36% = 0,36 уксусной кислоты - х г

    9% = 0,09 - 80 г

    0,36*х=0,09*80

    х=20 г

    Ответ: надо взять 20 г 36% уксусной кислоты, что бы получить 80 г 9% раствора

    если надо узнать еще сколько воды добавить, то

    80 г - 20 г = 60 г воды