Вычислите массовую долю (в %) выхода бензола от теоретически возможного, если известно, что из 11,2 л ацетилена (н. у.) было получено 10 г бензола.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:36
    +1
    3 С2H2=C6H6

    1) n (C2H2) = V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль

    2) n (C6H6) = n (C2H2) / 3=0,5/3=0,17 моль

    3) m (C6H6 теор) = M*n=78*0,17=13,26 г

    4) ω (C6H6) = m (практ) / m (теор) = 10/13,26 * 100%=75,4 %

    Ответ: 75,4 %