из 44,8 л (н. у) ацетилена получили 31,2 г бензола. Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:13
    0
    3C2H2=C6H6

    n (C2H2) = 44.8/22.4=2 моль

    n (C2H2) : n (C6H6) = 3:1=>N (C6H6) = 0.67 моль

    m теор. (C6H6) = 0.67 * (126*+1*6) = 52.26 г

    %вых=31,2/52,26*100%=59,7%