Стакан с HCL поместили кусочек сплава Ag с Ni m 1,5 грамма. После того как выделилось 0,2 л H2, реакция прекратилась из раствора извлекли оставшую часть сплавов. Какой металл остался? Какова его масса?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:10
    0
    Раствор HCl реагирует только с Ni:

    Ni + 2HCl = NiCl2 + H2

    n (H2) = V (H2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (H2) = 0,2/22,4 = 0,009 моль.

    По уравнению видно, что (Ni) = n (H2) = 0,009 моль.

    m (Ni) = n (Ni) * M (Ni) = 0,009*59 = 0,5 г.

    m (Ag) = m (сплава) - m (Ni) = 1,5 - 0,5 = 1 г.

    Осталось только серебро массой 1 г.