В стакан с соляной кислотой поместили кусочек сплава серебра с никелем массой 1,5 г. После того как выделилось 0,2 л водорода и реакция прекратилась, из раствора извлекли оставшуюся часть сплава. Какой металл остался и какова его масса?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:33
    0
    В реакцию вступить только никель, останется серебро.

    2HCL+Ni+Ag=NiCl2+H2+Ag.

    n (H2) = n (Ni)

    n (H2) = V/Vm=0,2/22.4=0.0089

    m (Ni) = n*M=0.0089*58.71=0.52 г.

    m (Ni+Ag) - m (Ni) = 1.5-0.52=0.98 г.