Сплав меди с никелем массой 80 г (массовая доля меди в сплаве равна 26,25%) поместили в раствор соляной кислоты. Рассчитайте объём (н. у.) водорода, который выделится при этом.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:52
    0
    из сплава меди и никеля с соляной кислотой будет реагировать только никель тк медь в ряду активности стоит после водорода запишем уравнение Ni+2HCL=NiCL2+2H найдём сколько никеля в сплаве если меди 26,25% то никеля 100-26,25=73,75% находим какая масса никеля в сплаве 80*73,25:100=59 гр никеля молярная масса никеля находим по таблице тоже 59 по урвнению рассуждаем 59 гр никеля вытесняют 22,4 литра водорода и нам дается по условию 59 гр значит водорода выделится 22 4 литра водорода