3.3. Сплав меди с оловом массой 20 г (массовая доля олова в сплаве равна 11.9%) поместили в соляную кислоту. Рассчитайте объем водорода, измеренный при нормальных условиях, который выделится при этом.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:20
    0
    Cu+2HCl=CuCl2+H2

    1) w (Cu чист.) = m (смеси) - m (примеси) = 100%-11.9% = 88.1% = 0.881

    2) m (Cu чист) = w (чист. в-ва) * m (смеси) = 0.881*20 г = 17.62 г

    3) n (Cu) = m/M = 17.62/64 = 0.28 моль

    4) n (Cu) = n (H2) = 0.28 моль

    5) V (H2) = n*Vm = 0.28*22.4 = 6.27 л