Сколько граммов кислорода и водорода потребуется для образования 54 г. воды?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 09:38
    0
    2H2+O2=2H2O

    M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    U (H2O) = m/M=3 моль

    из уравнения U (H2) = U (H2O) = 3 моль

    U (O2) = 1/2U (H2O) = 1,5 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    m (H2) = M*U=6 г

    m (O2) = M*U=48 г